Открытая лекция

“Проблемы иудео-христианского диалога”

Другие события 18+

Лектор — Иван Негреев

Проблемы иудео-христианского диалога
Открытая онлайн-лекция Ивана Негреева на факультете религиоведения

Иудео-христианский диалог, ввиду генетической связи двух религий, крайне проблематизирован. На протяжении двадцати веков никакого полноценного диалога между ближайшими авраамическими традициями не существовало, и в лучшем случае в отдельных регионах можно было наблюдать периодами мирное сосуществование. Всё взаимодействие сводилось к апологетике и взаимному обвинению. 

В частности, идея спасения всего Израиля (Рим 11:27) зачастую интерпретируется как принятие всем Израилем Христа, что исключает существование иудаизма. Идея о необходимости крещения евреев порождала исторически многократно случавшиеся прецеденты насильственного крещения, как прямого, так и косвенного — через антииудейское законодательство. В купе с «кровавым наветом» и обвинениями в богоубийстве всё это усугубляло проблематичность диалога.
Впрочем, и со стороны иудаизма диалог с христианством вести мало кто хотел. По сей день среди многих еврейских учителей доминирует восприятие христианства как нелегитимной секты.  

И все же XX век внёс свои коррективы. Общее библейское наследие, монотеистический фундамент двух традиций, базирующийся на близких этических принципах и общем декалоге, так или иначе придали диалогу импульс.

Поделиться:

701 день назад
20 мая 2022, начало в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов